Tchad : Liste complète des membres du gouvernement

Nommés par décret 002/PR/PM/2024, par le Président de la République, chef de l’État Mahamat Idriss Deby Itno et sur proposition du premier ministre Allah-Maye Halina, la liste des nouveaux membres du Gouvernement a été rendue officielle ce lundi 27 mai 2024.

Liste complète de l’équipe gouvernementale

1. Ministre d’État, ministre des Affaires étrangères, de l’intégration africaine et des Tchadiens de l’étranger et de la coopération internationale, porte-parole du gouvernement : M. Abderaman Koulamallah

2. Ministre d’État, ministre de la Justice et des Droits humains, garde des Sceaux : M. Abderahim Breme Hamid

3. Ministre d’État, ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de la formation professionnelle : M. Tom Erdimi

4. Ministre d’État, ministre de l’Administration du territoire et de la décentralisation : M. Limane Mahamat

5. Ministre d’État, ministre de la Femme et de la Petite Enfance : Mme Amina Priscille Longoh

6. Ministre d’État, ministre des Finances, du Budget, de l’Économie et du Plan : M. Tahir Hamid Nguilin

7. Ministre de l’Éducation nationale et de la promotion civique : M. Mamadou Boukar Gana

8. Ministre de la Santé publique : Dr. Abdelmadjid Abderahim Mahamat

9. Ministre de l’Eau et de l’Énergie : M. Patalet Kanabe Marcelin

10. Ministre de l’Action sociale, de la solidarité et des affaires humanitaires : Mme Fatime Boukar Kossei

11. Ministre des Armées, des anciens combattants et des victimes de guerre : M. Issakha Maloua Djamous

12. Ministre de la Sécurité publique et de l’immigration : M. Mahamat Charfadine Margui

13. Ministre de l’Environnement, de la Pêche et du Développement durable : Dr. Idriss Saleh Bachar

14. Ministre des Infrastructures, des Enclavements et de l’Entretien routier : M. Aziz Mahamat Saleh

15. Ministre du Pétrole, des Mines et de la Géologie : Mme Ndolenodji Alix Naimbaï

16. Ministre de l’Aménagement du territoire, de l’Urbanisme et de l’Habitat : M. Assileck Mahamat Halata

17. Ministre de la Fonction publique et de la Concertation sociale : M. Abdoulaye Mbodou Mbami

18. Ministre des Communications, de l’Économie numérique et de la Digitalisation de l’administration : M. Boukar Michel

19. Ministre des Transports, de l’Aviation civile et de la Météorologie nationale : Mme Fatime Goukouni Weddeye

20. Ministre de l’Élevage et de la Production animale : M. Abderahim Awat

21. Ministre de la Production et de l’Industrialisation agricole : M. Keda Balla

22. Ministre du Développement touristique, de la Culture et de l’Artisanat : M. Abakar Rozzi Teguil

23. Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Abakar Djarma

24. Ministre du Commerce et de l’Industrie : M. Guibolo Fanga Mathieu

25. Ministre secrétaire général du gouvernement, chargé de la promotion du bilinguisme et des relations avec les grandes institutions : Mme Ramatou Mahamat Outouin

26. Ministre délégué auprès des ministres des Affaires étrangères, chargé de l’intégration africaine et des Tchadiens de l’étranger : Mme Fatime Aldjine Garfa

27. Ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de l’Économie et du Plan : Mme Fatime Haram Acyl

28. Secrétaire d’État à l’Enseignement supérieur, à la Recherche scientifique et à la Formation professionnelle : M. Abakar Moussa Kallé

29. Secrétaire d’État à l’Administration du territoire, chargé de la Décentralisation : M. Ahmat Oumar

30. Secrétaire d’État aux Finances et Budgets : M. Ali Djada Kampar

31. Secrétaire d’État à l’Éducation nationale : M. Maïdé Hamid Louni

32. Secrétaire d’État à la Santé publique : Prof. Abderasakh Adoum Fouda

33. Secrétaire d’État aux Infrastructures, chargé de l’Entretien routier** : Mme Haoua Abdelkarim Ahmadaye

34. Secrétaire d’État au Pétrole, chargé des Mines et Géologie : M. Oumar Djimé Moussa

35. Secrétaire général adjoint du gouvernement : M. Saleh Bourma